$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Ликвидировать украинцев как нацию – такой была цель советского режима

Порошенко: Ликвидировать украинцев как нацию – такой была цель советского режима Порошенко: Кого-то ломали лагерями, кто-то не выдерживал и уходил из жизни сам
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что уничтожение украинской интеллектуальной элиты в 30-х годах останется символом "зверств тоталитаризма".

Режим СССР хотел голодом, убийствами и тюрьмами уничтожить украинскую нацию, заявил президент Украины Петр Порошенко в Facebook.

"Ликвидировать украинцев как нацию – такой была цель советского режима. Крестьян уничтожали голодом, интеллигенцию – пулями. Кого-то ломали лагерями, кто-то не выдерживал и уходил из жизни сам, как Микола Хвылевой. На днях исполнилось 124 года со дня его рождения", – написал он.

Президент подчеркнул, что Расстрелянное возрождение стало трагической страницей в истории украинской культуры и "навсегда останется символом зверств тоталитаризма".

Расстрелянное возрождение – обозначение украинской интеллектуальной элиты 1920-х – начала 1930-х годов, подвергнутой сталинским репрессиям.

Кульминацией репрессий стал расстрел 3 ноября 1937 года. В этот день были убиты свыше 100 представителей украинской интеллигенции, в том числе Лесь Курбас и Николай Кулиш. До этого были арестованы и казнены художники-монументалисты братья Тимофей и Михаил Бойчуки и художники их круга.