$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко: На этой неделе Рада должна принять законы для сотрудничества с МВФ

Порошенко: На этой неделе Рада должна принять законы для сотрудничества с МВФ Порошенко потребовал быстро принять законы для улучшения сотрудничества с МВФ
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко назвал законы, необходимые для продолжения сотрудничества с МВФ, стратегическими и призвал Верховную Раду принять их как можно скорее.

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что на этой пленарной неделе (19–22 апреля) Верховная Рада примет законы, направленные на улучшение сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

Как сообщает пресс-служба президента, об этом он заявил на заседании Национального совета реформ.

"Я уверен в том, что стратегические законы мы должны быстро проголосовать. И надеюсь, что первые законы, направленные на улучшение сотрудничества с Международным валютным фондом и выполнение обязательств по меморандуму с МВФ, мы сможем увидеть уже в этот четверг в повестке дня сессии", – сказал он.

Порошенко добавил, что эти законопроекты уже обсуждались, и положительно оценил намерение правительства и коалиции "решительно реализовывать эти обязательства".

Замглавы Администрации Президента Дмитрий Шимкив заявлял, что Украине для получения очередного транша МВФ необходимо принять 19 законопроектов.

В марте 2015 года был подписан меморандум между Украиной и МВФ об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF.

Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе. Украинские власти ожидали получить третий транш в начале 2016 года. Однако до сих пор решение о выделении средств в размере $1,7 млрд не принято.