$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко о Насирове: Дело должно быть доведено до конца

Порошенко о Насирове: Дело должно быть доведено до конца Порошенко: НАБУ  независимый орган
Фото: president.gov.ua

Перед законом все равны, и независимые правоохранительные органы имеют возможность реализовать свое дело с соблюдением всех позиций, так прокомментировал уголовное производство в отношении главы Государственной фискальной службы Романа Насирова президент Украины Петр Порошенко.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) является независимым органом, заявил президент Украины Петр Порошенко, комментируя уголовное производство в отношении главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. Об этом написал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко на своей странице в Facebook.

"НАБУ – независимый орган", – цитирует Цеголко Порошенко.

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" Порошенко заявил:

"Я думаю, что все равны перед законом и что независимые правоохранительные органы имеют возможность реализовать свое дело с соблюдением всех позиций".

Он также добавил, что у независимой антикоррупционной структуры есть возможность довести дело до конца.

"Я уверен, что создание при участии президента независимой антикоррупционной инфраструктуры лишь доказывает, что она по-настоящему независима и имеет возможность делать свое дело. Единственное – что оно должно быть доведено до конца, и обоснование должно быть серьезным", – подчеркнул президент.

2 марта в НАБУ подтвердили, что Насиров задержан в столичной клинике "Феофания", с ним проводились следственные действия в рамках дела беглого нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко. В тот же день медики сообщили, что у Насирова констатировали инфаркт миокарда.

Нардеп от "Самопомочі" Андрей Журжий, присутствовавший в больничной палате вместе с правоохранителями, заявил, что НАБУ удалось вручить Насирову подозрение, несмотря на то, что сотрудников антикоррупционных органов в больницу пускать не хотели. При этом адвокаты главы ГФС утверждали, что озвученное уведомление не имеет юридической силы, так как их клиент был "в бессознательном состоянии".

3 марта в НАБУ подтвердили, что накануне вручили Насирову подозрение в злоупотреблении служебным положением. В антикоррупционной прокуратуре сообщили, что его действия нанесли государству ущерб в 2 млрд грн.

3 марта Кабмин временно отстранил Насирова от исполнения служебных обязанностей.