$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко о трудовой миграции из Украины: С этим сталкивались все новые члены ЕС

Порошенко о трудовой миграции из Украины: С этим сталкивались все новые члены ЕС Порошенко: Работодатели все чаще жалуются на дефицит рабочей силы
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко считает, что повышение зарплат в стране является основным путем прекращения оттока рабочей силы из Украины в страны Евросоюза.

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что трудовая миграция из Украины – нормальный процесс интеграции страны в европейский рынок труда, с которым сталкивались все новые члены Евросоюза. Об этом он заявил на совещании по вопросам децентрализации и регионального развития в Виннице, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодня наблюдается тревожная тенденция – работодатели все чаще жалуются на дефицит рабочей силы. Уже нет проблемы безработицы – проблема есть с точностью до наоборот. Понятно, что такова "средняя температура по палате". Где-то людям негде работать, а где-то на квалифицированную рабочую силу охотятся рекрутеры, в том числе и иностранные. Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС предполагает свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Украина становится частью европейского рынка труда. С этим сталкивались все новые члены ЕС", – заявил Порошенко.

Он отметил, что это побуждает бизнес увеличивать заработную плату в Украине.

"Я хочу отметить, что тенденция очень позитивная. Например, в Киеве в феврале средняя заработная плата достигла уже более 14 тыс. грн. Это выход и это мое обращение к работодателям, которые должны платить людям больше, платить легально, чтобы у них было меньше желания ехать за границу, рушить семьи и создавать социальное напряжение", – добавил президент. 

При этом Порошенко подчеркнул, что благоприятную среду нужно также создавать и для бизнеса.

Почти каждый третий гражданин Украины задумывался об эмиграции, каждый четвертый не верит, что Украина встанет на ноги как независимое государство. Такие данные получены в ходе исследования общественного мнения, которое провел Киевский международный институт социологии по заказу ZN.UA с 21 ноября по 15 декабря 2017 года.

В июне 2016 года директор консульского департамента Министерства иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что за пределами Украины легально находится около 5 млн украинцев, и это число растет.

После вступления в силу безвизового режима с Евросоюзом в Украине уменьшилось количество желающих трудоустроиться, сообщил 28 декабря прошлого года министр социальной политики Андрей Рева. Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко назвал трудовую миграцию одной из самых больших угроз для государства после военной агрессии.

По данным Госстата, в прошлом году больше всего украинцев выезжало в Польшу – 9 990 978.

28 февраля 2018 года в НБУ заявили, что в ближайшие два-три года трудовая миграция из Украины будет расти.