$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко о возможном поражении на выборах: Если кто-то будет более достойным, я буду ему помогать

Порошенко о возможном поражении на выборах: Если кто-то будет более достойным, я буду ему помогать Порошенко: Я очень доверяю украинскому народу
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что уверен в ответственном голосовании украинцев на президентских выборах.

Президент Украины Петр Порошенко готов помогать кандидату, который победит на президентских выборах в 2019 году. Об этом Порошенко заявил на пресс-конференции 16 декабря, отвечая на вопрос, что он будет делать, когда проиграет на выборах, передает корреспондент "ГОРДОН".

Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко отметил, что задавшая вопрос журналистка Соня Кошкина допустила "оценочное суждение", однако Порошенко согласился ей ответить.

"Позиция первая: я очень доверяю украинскому народу. Позиция вторая: я уверен в его ответственном выборе. Позиция третья: если я приму решение баллотироваться и если так случится, что кто-то будет более достойным, я буду ему помогать", – заявил президент.

После паузы он добавил, что перед Украиной стоит очень много вызовов.

"Большое количество процессов начато. В том числе хочу подчеркнуть, вчера мы не закончили процесс создания новой церкви. Мы только начали этот процесс. С принятием изменений в Конституцию не заканчивается процесс вступления в ЕС и НАТО, мы должны систематизировать и обеспечить выполнение этого процесса. И процесс деколонизации от России – это только начало, хотя в этом направлении сделано очень многое", – перечислил президент.

Порошенко добавил, что в Украине также необходимо повышать стандарты жизни и продолжать строительство армии.

"У нас очень большой объем работы, есть чем заниматься", – подытожил он.

Выборы президента Украины намечены на 31 марта 2019 года.

Согласно данным опроса, проведенного с 23 ноября по 3 декабря Киевским международным институтом социологии, на президентских выборах больше всего голосов (21,2%) набрала бы лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко. Порошенко – на третьем месте (11,6%).