$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Доний: Это лишь кажется, что в Оппоблоке группы Ахметова и Медведчука "вдруг" поругались. Это договоренности с Банковой G

Доний: Это лишь кажется, что в Оппоблоке группы Ахметова и Медведчука "вдруг" поругались. Это договоренности с Банковой Доний: Раньше политтехнологи были ориентированы именно на поддержку единого пророссийского кандидата, чтобы вывести его во второй тур и не допустить туда Тимошенко
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Как заявил в интервью "ГОРДОН" бывший нардеп Олесь Доний, раскол в Оппозиционном блоке между группами бизнесмена Рината Ахметова и политика Виктора Медведчука – это технология по договоренности с Администрацией Президента Украины Петра Порошенко. По мнению Дония, договоренность окружения Порошенко с пророссийскими силами состоит в том, что последние будут выдвигать не единого, а сразу нескольких кандидатов на выборах, чтобы у действующего главы государства был шанс пройти во второй тур.

Раскол в парламентской фракции "Оппозиционный блок" произошел по договоренностям с Администрацией Президента Украины Петра Порошенко, заявил в интервью "ГОРДОН" бывший народный депутат (2007–2012 гг.), президент Центра исследований политических ценностей, политический аналитик Олесь Доний.

"Шанс выйти во второй тур есть у [лидера фракции "Батьківщина"] Юлии Тимошенко, потому что у нее электоральное ядро и разветвленная партийная сеть по всей Украине, чтобы защитить результаты. Также шанс есть у условного единого пророссийского кандидата", – заявил Доний.

Журналистка Наталия Двали отметила, что вряд ли Оппозиционный блок выставит единого кандидата, "учитывая последние дрязги между группой [бизнесмена Рината] Ахметова и [политика Виктора] Медведчука".

"Вопрос не в договоренностях между ними. Это вам и остальной части общества лишь кажется, что они "вдруг" поругались. Это технология по договоренности с Банковой. Если будет единый пророссийский кандидат – он выйдет во второй тур. Раньше политтехнологи из окружения Порошенко были ориентированы именно на негласную поддержку единого пророссийского кандидата, чтобы вывести его во второй тур и не допустить туда Тимошенко", – считает Доний.

По его словам, "электорат Тимошенко не удалось распорошить, плюс оказалось, что единый пророссийский кандидат занимает во втором туре место самого Порошенко".

"Поэтому новая договоренность окружения Порошенко с пророссийскими силами в том, что последние будут выдвигать не единого, а сразу нескольких кандидатов, чтобы у действующего президента был шанс пройти во второй тур", – заявил экс-нардеп.

Доний: Фирташ, Левочкин, Ахметов и Пинчук сейчас под Порошенко. До 2014-го были под Януковичем, перед этим – возле Ющенко, еще раньше – под Кучмой. Читайте полный текст интервью

9 ноября 2018 года нардепы Юрий Бойко и Вадим Рабинович в Верховной Раде подписали соглашение об объединении оппозиции и создании "Оппозиционной платформы – За жизнь". Партия "Оппозиционный блок" на политсовете 12 ноября не поддержала инициативу Бойко подписать соглашение с партией Рабиновича "За жизнь".

20 ноября народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул с трибуны Верховной Рады объявил об исключении Бойко и его коллеги Сергея Левочкина из фракции. Выбранный главой фракции Вадим Новинский заявил, что что Бойко и Левочкина исключили "за предательство интересов избирателей и сотрудничество с властью". Дальнейшие планы Оппозиционного блока члены партии обсудят на съезде, отметил нардеп. 

Сопредседатель политсовета партии Борис Колесников сообщил, что съезд пройдет 15 декабря.

Президентские выборы запланированы в Украине на 31 марта следующего года.

Согласно результатам опроса, который с 19 октября по 2 ноября проводили Киевский международный институт социологии, Центр Разумкова и Социологическая группа "Рейтинг", больше всего голосов на выборах получила бы Тимошенко (20,7% среди тех, кто планирует прийти на избирательные участки и уже определился). На втором месте – шоумен Владимир Зеленский (11,4%), на третьем – действующий глава государства Петр Порошенко (10,3%), на четвертом – экс-министр обороны Анатолий Гриценко (9,9%).