$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко об автокефалии Православной церкви Украины: Это только начало. Никто не способен остановить украинцев на пути к свободе, в Европейский союз

Порошенко об автокефалии Православной церкви Украины: Это только начало. Никто не способен остановить украинцев на пути к свободе, в Европейский союз 13 января Порошенко прибыл в Винницу на благодарственный молебен по случаю получения томоса об автокефалии ПЦУ
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, никто не способен остановить Украину и украинцев, которые "снимают ярмо московской церкви и московской империи". Глава государства добавил, что церковь должна быть защищена от влияния государства, особенно иностранного.

Создание независимости Украины еще не завершено, заявил украинский президент Петр Порошенко 13 января в Виннице после благодарственного молебна по случаю предоставления томоса об автокефалии Православной церкви Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Порошенко, создание ПЦУ – это начало духовной работы, и каждый день к Православной церкви Украины присоединяются новые приходы.

"Это только начало. И нам по-прежнему, а может, даже и больше нужно наше единство. Как в молитве: "Боже, нам единство подай". И Господь дал нам единство, и никто не способен остановить Украину и украинцев в нашей работе и на нашем пути по развитию собственного государства. Никто не способен остановить украинцев, которые уходят прочь от Российской империи и Советского Союза. Никто не способен остановить Украину и украинцев, которые снимают ярмо московской церкви и московской империи. Никто не способен остановить украинцев на пути к нашей свободе, в Европейский союз", – заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что церковь должна быть защищена от влияния государства, особенно иностранного. "И мы сейчас защищаем от воздействия наше государство и нашу церковь с любовью и молитвой. Потому что мы украинцы, и мы ни у кого не будем спрашивать разрешения, в какую церковь нам ходить", – добавил он.

13 января Порошенко прибыл в Винницу на благодарственный молебен по случаю получения томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Его провел предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний. На молебне также присутствовали премьер-министр Украины Владимир Гройсман и другие официальные лица.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии, а 6 января вручил его в Стамбуле предстоятелю ПЦУ митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию.

Порошенко опубликовал перевод томоса. Согласно тексту документа, митрополиту Киевскому не дается право учреждать приходы за пределами Украины, он также должен ежегодно собирать архиерейский собор. При этом митрополит получил место в диптихе следом за предстоятелем Православной церкви Чешских земель и Словакии.

Спикер Русской православной церкви Владимир Легойда назвал томос об автокефалии украинской поместной церкви бумагой, которая не обладает канонической силой.