$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко об объединительном соборе: Было пять случаев, когда переговоры заходили в тупик, и выход находили при моем участии. Я спал по три часа в сутки

Порошенко об объединительном соборе: Было пять случаев, когда переговоры заходили в тупик, и выход находили при моем участии. Я спал по три часа в сутки Порошенко: Создание единой независимой церкви – это очень непростой процесс
Фото: president.gov.ua

По словам президента Петра Порошенко, при подготовке объединительного собора православной церкви в Украине стояла задача, чтобы украинские церкви договорились между собой, несмотря на провокации России и на то, что они 27 лет не садились за стол переговоров.

Пять раз переговоры о проведении объединительного собора православной церкви в Украине заходили в тупик, заявил на пресс-конференции 16 декабря украинский президент Петр Порошенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Собор отложили не на три часа, а больше. Второе, и я могу сейчас об этом уже откровенно говорить: у нас было минимум пять случаев, когда переговоры о подготовке и проведении собора заходили в тупик. И выход находили при моем участии. Могу сказать, что за последнюю неделю я спал приблизительно не более трех часов в сутки", – заявил Порошенко.

Он добавил, что консультации были очень напряженными.

"Но хочу акцентировать, что выход каждый раз находили абсолютно в демократической манере, когда стороны шли на уступки друг другу. И в конце концов это состоялось",  продолжил глава государства.

Порошенко подчеркнул, что создание единой независимой церкви – это "очень непростой процесс".

"С одной стороны, нужна была очень решительная и последовательная позиция Его Всесвятейшества вселенского патриарха [Варфоломея]. Я думаю, все видели, под каким безумным давлением находился вселенский патриарх и патриархат. Это давление, которое было организовано Кремлем… Также было нужно, чтобы украинские церкви договорились, несмотря на провокации России. И договорились в условиях, когда они 27 лет не садились за один стол. Полностью были лишены общения… Но они не только сели за один стол, но и согласовали устав, процедуру избрания предстоятеля", – сказал Порошенко.

Он также поблагодарил представителей Вселенского патриархата за содействие в процессе создания Православной церкви Украины.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Известно, что прибыло двое митрополитов УПЦ МП. В ходе собора избрали предстоятелем единой православной церкви Украины митрополита Епифания. Он получит от вселенского патриарха Варфоломея томос об автокефалии Украинской православной церкви.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".