$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко обратил внимание Меркель и Олланда на недопустимую ситуацию с украинскими заложниками – пресс-служба

Порошенко обратил внимание Меркель и Олланда на недопустимую ситуацию с украинскими заложниками – пресс-служба Олланд, Меркель и Порошенко обсудили имплементацию Минских соглашений
Фото: EPA

Украинский президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора обсудили состояние выполнения Минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства.

"Были отмечены последовательные усилия Украины, направленные на мирное урегулирование, в частности, относительно освобождения в одностороннем порядке 15 лиц и обеспечения водоснабжения отдельных районов Луганской области", – говорится в сообщении.

Порошенко в ходе разговора обратил внимание Меркель и Олланда на недопустимость ситуации, сложившейся с заложниками и незаконно удерживаемыми в России гражданами Украины, говорится в сообщении.

Стороны отметили необходимость достижения прогресса в реализации блока Минских договоренностей в сфере безопасности и пришли к согласию о необходимости продолжения работы по подготовке дорожной карты имплементации Минских договоренностей, передает пресс-служба.

Украина, Германия и Франция вместе с Россией составляют "Нормандскую четверку", которая ставит цель создать условия для прекращения конфликта на Донбассе.

Последняя встреча на уровне глав государств нормандского формата прошла 19 октября 2016 года в Берлине. Стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

В Минске 29 ноября прошла встреча глав внешнеполитических ведомств стран "Нормандской четверки". На переговорах согласовывали дорожную карту по Донбассу.

На встрече трехсторонней контактной группы в Минске 16 января украинская сторона констатировала отсутствие прогресса в вопросе освобождения удерживаемых боевиками граждан Украины.