$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналист Сворак заявила, что в плену "ЛНР" находятся украинцы, которых нет в обменных списках

Журналист Сворак заявила, что в плену "ЛНР" находятся украинцы, которых нет в обменных списках Сворак собирается рассказать украинским спецслужбам о заложниках
Фото: Ольга Сворак / Facebook

"МГБ ЛНР" удерживает как минимум двух украинцев, которых необходимо освободить из плена, утверждает Ольга Сворак, вернувшаяся после пребывания в изоляторе на оккупированной территории.

Освобожденная из плена боевиков журналист Ольга Сворак сообщила "Радио Свобода", что "министерство госбезопасности" террористической организации "ЛНР" удерживает украинцев, которых нет в обменных списках.

"Я знаю, что такие люди там есть. У меня есть такая информация, и как минимум двоих действительно нужно оттуда забирать. И в "МГБ ЛНР" не подтверждают, что они там есть, но я их видела собственными глазами", – сказала Сворак.

По ее словам, украинским властям эти сведения еще не переданы.

"Эту информацию я передам всем службам, и она будет закрытой, чтобы не навредить ни людям, которые находятся там, ни тем, которые находятся здесь. Потому что в Украине немало пособников террористов, которые потом могут шантажировать родителей или по-другому влиять на процесс обмена и включения этих людей в списки", – заявила журналист.

Сворак – журналистка газеты "Голос народу Івано-Франківщини" и интернет-ресурса "Голос-інфо", ее задержали в июне 2016 года боевики "ЛНР". Террористы называли ее агентом СБУ с позывным Метель.

26 декабря главари "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заявили, что по итогам встречи с нардепом Надеждой Савченко в Минске, которая состоялась в начале декабря, они решили передать ей двух украинских пленных – Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак.

Утром 27 декабря Преснякову и Сворак передали руководителю украинского Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиру Рубану.

По мнению блогера Мирослава Олешко, Сворак и Преснякова могут быть завербованы боевиками.