$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко обсудил с генсеком ООН развертывание миротворческой миссии на Донбассе

Порошенко обсудил с генсеком ООН развертывание миротворческой миссии на Донбассе Порошенко проинформировал собеседника о ситуации с безопасностью на Донбассе
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Стороны обсудили судьбы украинских политзаключенных, войну на Донбассе и ситуацию в Крыму.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем обсудил развертывание многонациональной миротворческой миссии под эгидой ООН на оккупированном Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.

Порошенко проинформировал собеседника о ситуации с безопасностью на Донбассе и поднял вопрос о более активном привлечении ООН к урегулированию ситуации в регионе.

Собеседники обсудили вопрос освобождения украинских политических заключенных, незаконно содержащихся в России, и "критическое ухудшение ситуации" в аннексированном Крыму.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Украинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что миротворческие войска должны размещаться на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".