$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко отменил использование формулы для определения цены электроэнергии

Порошенко отменил использование формулы для определения цены электроэнергии Порошенко: Закон является судьбоносным, антикоррупционным
Фото: president.gov.ua

Подписанием закона "О рынке электрической энергии", который был принят Верховной Радой 13 апреля, президент Украины Петр Порошенко позволил участникам рынка самостоятельно определять стоимость угля и электроэнергии.

Президент Петр Порошенко подписал сегодня во время визита на Трипольскую ТЭС принятый Верховной Радой 13 апреля закон "О рынке электрической энергии". Об этом сообщает сайт президента.

"Закон является судьбоносным, антикоррупционным. Не будет больше никто устанавливать цену на электроэнергию, уголь, соотношение – то, что на определенном этапе было оправдано в виде формулы, – отменяем. И рынок, прозрачный и эффективный, будет определять цену, и будет побеждать тот, кто наиболее эффективно работает", – заявил  президент.

Он отметил, что документ был разработан совместно с европейским Энергетическим Сообществом, одобрен Европейским Союзом и американскими партнерами, а также поддержан мировыми антикоррупционных организациями.

"Первое, он полностью соответствует европейским стандартам и аналогам. Второе, этот Закон вводит конкурентный рынок, конкуренцию на рынке, и это делает конкурентной не только энергетическую отрасль - кто дешевле произвел, тот первый продал, но и делает конкурентными украинскую промышленность и экономику. В-третьих, он прозрачный – создает действенный предохранитель проявлениям коррупции на рынке электроэнергии", – сказал Порошенко.

6 апреля Рада не смогла принять законопроект о рынке электрической энергии Украины.

Документ был одобрен 13  апреля. Основной его целью является обеспечение надежного и безопасного снабжения потребителей электрической энергией с учетом интересов потребителей, минимизации затрат на услуги поставки электрической энергии путем определения на законодательном уровне организационной структуры и принципов функционирования рынка электрической энергии, основных принципов и предпосылок его реформирования.