$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко подписал закон о сельской медицине

Порошенко подписал закон о сельской медицине Порошенко: Сделать кардиограмму может медсестра, а прочитает ее профессор, доктор, доцент
Фото: EPA

Нельзя посадить профессора в каждую сельскую больницу, но можно внедрить технологии XXI века, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Одесскую область подписал законопроект №7117 о сельской медицине. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мне важно, что в вашем районе открылось отделение неотложной медпомощи с кабинетом телеметрического консультирования и диагностирования. Это мой проект, который дал надежду сельской медицине. Нельзя посадить профессора в каждое село. Но можно внедрить технологии XXI века: провести интернет, дать планшет, сделать программу, обеспечить доступ к лучшему специалисту, обеспечить уникальное диагностическое оборудование. Сделать кардиограмму может медсестра, а прочитает ее профессор, доктор, доцент. Полгода назад, когда я инициировал эту программу, мне говорили, что я мечтатель и ничего не будет. А сейчас уже и деньги есть – конфискованные у Януковича (беглый экс-президент Украины Виктор Янукович. – "ГОРДОН"). Это честно", – сказал Порошенко.

14 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7117 "О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности". За основу этот законопроект парламент принял 19 октября

В пояснительной записке говорится, что медучреждения будут обеспечены мини-лабораториями, портативными диагностическими устройствами и рентген-аппаратами. Центры первичной медицины также обеспечат стоматологическим оборудованием.

Получить консультацию врача жители сел смогут по телефону или видеосвязи.

В Минздраве Украины сообщали, что закон предоставит возможность местным властям решить проблемы с отсутствием врачей в сельской местности.