$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко пообещал 3 млн грн за информацию о причастных к покушениям на жизнь и имущество Гонтаревой

Порошенко пообещал 3 млн грн за информацию о причастных к покушениям на жизнь и имущество Гонтаревой Порошенко с женой проведали Гонтареву в больнице
Фото: Петро Порошенко / Facebook

По мнению экс-президента Украины Петра Порошенко, ДТП, в котором пострадала экс-глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, и поджог ее дома были местью за "мужественные и сильные реформаторские шаги".

Народный депутат от "Европейской солидарности", пятый президент Украины Петр Порошенко назначил вознаграждение до 3 млн грн за достоверную информацию о заказчике и исполнителях покушений на жизнь и имущество экс-главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. Об этом он 30 сентября написал в Facebook.

По словам Порошенко, он не хочет "дать не очень активному следствию никаких шансов на бездействие".

"ДТП, поджог машины и дома – это месть за ее мужественные и сильные реформаторские шаги в должности главы НБУ. Повадки ее врагов иначе, как бандитскими, и не назовешь. Недруги Гонтаревой сейчас в фаворе. Думают, что бога за бороду схватили. И уверены, что спрячут концы в воду", – отметил экс-президент.

Он полагает, что круг лиц, на которых падают подозрения, "не так уж и широк".

"Пальцем ткнешь – и попадешь. Но очень важно легальным способом установить и наказать преступников. Чтобы все было по закону", – написал политик.

28 сентября Порошенко посетил Гонтареву в лондонской больнице, где она проходит лечение после того, как ее 26 августа сбил автомобиль. Она получила травму ноги и перенесла операцию. Гонтарева утверждала, что полиция рассматривает версии как несчастного случая, так и "реализации угроз" в ее адрес. В полиции Лондона сообщили, что наезд был есчастным случаем.

5 сентября неизвестные в Киеве сожгли авто невестки экс-главы НБУ, которую также зовут Валерия Гонтарева.

17 сентября неизвестные сожгли дом Гонтаревой под Киевом. Правоохранители сообщили, что нашли на месте поджога зажигательную ракету. Нацполиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

В Офисе президента Украины назвали случившееся "брутальным преступлением" и заявили, что глава государства ждет от правоохранительных органов скорейшего раскрытия дела.

Гонтарева занимала должность главы регулятора с 2014-го по 2018 год.