$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко поручил подготовить заседание СНБО по ситуации в Азовском море

Порошенко поручил подготовить заседание СНБО по ситуации в Азовском море Порошенко: Ожидаю от МИД четкой позиции относительно наших интересов в акватории Азовского моря
Фото: president.gov.ua

Ситуация с задержанием Россией кораблей, которые следуют в порты Украины в Азовском море, категорически неприемлема, считает президент Украины Петр Порошенко. В связи с этим глава государства заявил о необходимости провести заседание Совета нацбезопасности и обороны.

Президент Украины Петр Порошенко поручил начать подготовку к заседанию Совета национальной безопасности и обороны по ситуации с РФ в Азовском море. Об этом он заявил 27 августа в Киеве во время 13-го совещания послов Украины в иностранных государствах, сообщает УНН.

"Поручил подготовить соответствующее заседание Совета национальной безопасности и обороны по этому поводу, и прошу МИД внести как можно скорее свои предложения", – сказал Порошенко.

По словам украинского президента, ситуация, которая складывается в Азовском море, – категорически неприемлема.

"Ожидаю от МИД четкой позиции относительно наших интересов в акватории Азовского моря", – сказал Порошенко.

В апреле российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море. За четыре месяца Россия задержала более 150 иностранных судов, которые следовали в украинские порты, сообщил 21 августа пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

В Госпогранслужбе подчеркнули, что Россия имеет право осматривать суда в рамках договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

10 июля в украинском парламенте зарегистрировали проект постановления №8583 "Об обращении Верховной Рады Украины к президенту, министру обороны относительно договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива". Авторы постановления предложили главе госудаства подать в Верховную Раду проект закона о денонсации договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

27 августа заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что денонсация соглашения с Россией по Азовскому морю даст возможность Кремлю заявить о территориальном споре.

Договор 2003 года предусматривает, что Азовское море, которое является внутренними водами Украины и РФ, разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. Согласно документу, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано.