$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Порошенко приветствовал решение ЕС продлить санкции против РФ

Порошенко приветствовал решение ЕС продлить санкции против РФ Порошенко считает, что РФ должна заплатить и за бомбежки Алеппо
Фото: president.gov.ua

России не удалось избежать наказания за продолжающуюся агрессию и нежелание выполнять Минские соглашения, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко поддержал достигнутую на саммите Европейского союза договоренность о продлении секторальных и экономических санкций против РФ. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в его Facebook.

"Я искренне благодарен за непреклонное единство и солидарность европейских лидеров в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включительно с Крымом. Невзирая на манипуляции и гибридную пропаганду, России не удалось избежать ответственности за продолжающуюся агрессию на Донбассе и нежелание выполнять Минские договоренности", – сказано в заявлении.

Порошенко выразил мнение, что РФ также должна "заплатить высокую цену за ужасные военные преступления, которые совершаются в Сирии, прежде всего в городе Алеппо".

По сообщениям СМИ, лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе приняли решение продлить санкции, действующие в отношении России, еще на шесть месяцев – до середины 2017 года.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкции несколько раз ужесточались и продлевались.

В июле 2016 года ЕС продлил до 31 января 2017-го действие экономических санкций против РФ. 

Ужесточить антироссийские санкции из-за обострения ситуации в Сирии призывали три фракции Европарламента. Президент Европейского совета Дональд Туск не исключал введения новых ограничений в связи с сообщениями о неизбирательных авиаударах по Алеппо.

В то же время председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что новые санкции против РФ из-за ситуации в Сирии не приведут к урегулированию конфликта.