$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко призвал молиться за томос об автокефалии Украинской православной церкви

Порошенко призвал молиться за томос об автокефалии Украинской православной церкви 3 июня Порошенко принял участие в молитве за мир вместе с украинской общиной в кафедральном соборе Альмудена в испанском Мадриде
Фото: president.gov.ua

Украина завоевала право иметь единую поместную Украинскую православную церковь, так как заплатила за это высокую цену, заявил президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко призвал молиться о предоставлении томоса об автокефалии Украинской православной церкви, сообщает пресс-служба главы государства.

"У Украины появился реальный шанс создать единую поместную православную и главное – украинскую церковь… И мы молимся, чтобы к 1030-й годовщине крещения Украины-Руси святым равноапостольным князем Владимиром Господь даровал нам этот томос. И я прошу, дорогие братья и сестры, вашей молитвы. Потому что общая молитва творит чудеса", – заявил Порошенко во время участия в молитве за мир вместе с украинской общиной 3 июня в кафедральном соборе Альмудена в испанском Мадриде.

Президент напомнил, что Украина обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении томоса.

"Говорят, что это президент Порошенко, команда, парламент осуществили это важное решение. Но я вам скажу, что без божьей воли, без божьей помощи ничего бы этого не было… Я был бы очень счастлив, если бы это произошло. И я верю, что у нас все получится в ближайшее время", – добавил Порошенко.

Глава государства также выразил убеждение, что Украина завоевала право иметь единую поместную православную церковь, так как заплатила за это высокую цену.

День крещения Украины-Руси празднуют 28 июля.

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение главы государства к вселенскому патриарху Варфоломею по поводу создания в Украине единой поместной церкви. В документе говорится, что томос (указ) об автокефалии "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

26 мая архимандрит Украинской православной церкви Московского патриархата Кирилл (в миру – научный сотрудник Колумбийского университета в США Сергей Говорун) сообщил, что томос (указ) о предоставлении православной церкви в Украине автокефалии уже написан.

В Украине действуют Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий.