$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко призвал Шульца "использовать все возможности" для ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС

Порошенко призвал Шульца "использовать все возможности" для ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС Порошенко провел переговоры с Шульцем
Фото: president.gov.ua

В ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко глава Европарламента Мартин Шульц заверил, что в вопросе ратификации Соглашения об ассоциации "ЕП на стороне Украины".

Президент Украины Петр Порошенко призвал главу Европарламента Мартина Шульца "использовать все возможности" для ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Как сообщает пресс-служба украинского главы государства, об этом шла речь во время телефонного разговора Порошенко и Шульца.

"В свою очередь, Мартин Шульц подчеркнул, что Европейский парламент на стороне Украины, а также подтвердил, что в ЕП есть большинство для предоставления безвизового режима для украинцев. Собеседники договорились продолжить контакты для эффективной координации усилий", – сказано в сообщении.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть – 21 марта 2014 года, экономическая – 27 июня. Верховная Рада Украины и Европарламент одновременно ратифицировали документ 16 сентября 2014 года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС.

Однако в апреле 2016 года в Нидерландах прошел консультативный референдум о необходимости ратификации Соглашения и большинство проголосовавших граждан высказались против ратификации документа.

Премьер Нидерландов Марк Рютте заявлял, что Нидерланды не будут подписывать СА между Украиной и Европейским союзом, если не удастся найти юридический механизм, разрешающий обеспокоенность голландцев, выраженную на референдуме в апреле.