$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Украине от Европы нужны не деньги, оружие или советчики, а солидарность

Порошенко: Украине от Европы нужны не деньги, оружие или советчики, а солидарность Порошенко призвал Европу быть солидарной с Украиной
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Twitter

Президент Украины Петр Порошенко призвал европейских лидеров "прочно стоять на защите интересов Европы".

Президент Украины Петр Порошенко призвал Европу сохранить солидарность с Украиной. Об этом он заявил, выступая на саммите YES в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Президент отметил, что Украине нужны "не деньги, оружие или советчики".

"Нам нужно ваше единство и солидарность с Украиной", – заявил глава государства, призвав европейских лидеров "прочно стоять на защите интересов Европы".

Порошенко указал на то, что нельзя "быть президентом страны, которая находится в состоянии войны, и при этом не быть оптимистом".

"Я хотел бы, чтобы все европейские лидеры оставались оптимистами и продолжали играть свою роль в защите Европы", – заключил он.

Президент также заявил, что к власти в ряде европейских стран может прийти новая политическая элита, к чему стремится Москва. По словам Порошенко, именно Россия прилагает усилия, чтобы к власти в странах ЕС пришли "евроскептики", поскольку Кремль хочет подорвать западноевропейские ценности и разрушить Европейский союз. Эти же цели, по его словам, преследует и российская пропаганда.

В Киеве 15–17 сентября проходит 13-й саммит YES, главной темой которого в этом году выбран слоган "Мир, Европа и Украина: штормы перемен".