$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко утвердил санкции против РФ, ГПУ объявила в розыск Януковича-младшего. Главное за день G

Порошенко утвердил санкции против РФ, ГПУ объявила в розыск Януковича-младшего. Главное за день Обзор событий понедельника
Фото: president.gov.ua, EPA

"ГОРДОН" представляет обзор важнейших событий понедельника, 17 октября.

Порошенко ввел в действие новые санкции в отношении РФ

Указом президента Украины Петра Порошенко продлены прежние и утверждены дополнительные санкции против физических и юридических лиц, причастных к агрессии РФ. На утверждение соответствующего решения СНБО главе государства потребовался месяц.

Боевики "ДНР" обещают мстить за Моторолу

В подконтрольных "ДНР" районах Донецкой области объявлен трехдневный траур в связи с убийством боевика Арсения Павлова (Моторолы). Его подельник Михаил Толстых (Гиви) пообещал в отместку убить миллион украинцев. Вечером анонимы сообщили о минировании зданий Генпрокуратуры и Верховного Суда Украины в ответ на гибель Моторолы. Эта информация оказалась ложной.

Александра Януковича обвинили в причастности к афере с "Межигорьем"

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении в причастности к завладению резиденцией "Межигорье" сыну бывшего президента Украины Александру Януковичу. По оценкам ГПУ, резиденция стоит более 500 млн грн. Следствие объявило Януковича-младшего в розыск и получило от суда разрешение на его задержание.

В аэропортах Украины откажутся от русского языка

Мининфраструктуры приказало украинским аэропортам избавиться от информации на русском языке до 1 декабря. Все объявления должны приводиться на английском и украинском, заявил министр Владимир Омелян.

Счета Russia Today в Великобритании заблокированы

После серии скандалов вокруг вещания прокремлевского канала Russia Today Великобритания заблокировала его банковские счета. В МИД РФ заявили, что после Brexit Лондон "оставил в Европе все свои обязательства" по защите свободы слова.

Взрыв на химзаводе в ФРГ

На крупном химическом предприятии концерна BASF в немецком Людвигсхафене произошел мощный взрыв, а затем пожар. Погибли два человека, есть раненые и пропавшие без вести.