$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мининфраструктуры приказало украинским аэропортам избавиться от русского языка до 1 декабря

Мининфраструктуры приказало украинским аэропортам избавиться от русского языка до 1 декабря В Мининфраструктуры сказали, что надписи и сообщения должны быть на двух языках
Фото: ЕРА

Вся информация должна приводиться на двух языках: английском и украинском, рассказал министр инфраструктуры Украны Владимир Омелян.

"Укрзалізниця" и украинские аэропорты должны избавиться от русского языка и коммунистических названий. Об этом 17 октября  во время аппаратного совещания заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает пресс-служба министерства.

По его словам, русский язык должен исчезнуть с вывесок, электронных табло, указателей и сообщений в аэропортах, на вокзалах и станциях.

Вся информация должна приводится на двух языках: английском и украинском.

"Это не только вопрос применения государственного языка – это вопрос самоуважения, в первую очередь. Работники аэропортов при общении с пассажирами также должны пользоваться украинским или английским языками", – цитирует министра ведомство.

Он напомнил, что в соответствии с законом о декоммунизации должны быть изменены советские названия, отметив, что это "в большей степени" касается "Укрзалізниці".

Соответствующие меры должны быть выполнены до 1 декабря, подчеркнул глава Мининфраструктуры.

9 апреля 2015 года Рада приняла пакет законов, которыми запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал Порошенко, а 21 мая они вступили в силу. В рамках декоммунизации должны быть переименованы все населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом.