$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко ввел санкции против Южного Судана и Гвинеи-Бисау

Порошенко ввел санкции против Южного Судана и Гвинеи-Бисау Порошенко подписал указы о санкциях против Южного Судана и Гвинеи-Бисау
Фото: president.gov.ua

Санкции против Южного Судана и Гвинеи Бисау, указы о которых 17 марта подписал президент Украины Петр Порошенко, введены на пять лет.

Президент Украины Петр Порошенко 17 марта подписал указы о применении санкций к Южному Судану и Республике Гвинея-Бисау. Соответствующие указы №71/2018 и №70/2018 опубликованы на сайте главы государства.

Санкции против Южного Судана введены в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН №2206 (2015), а в отношении Гвинеи-Бисау – согласно резолюции Совбеза ООН №2048 (2012), отмечается в указах. 

Санкции вводятся на пять лет.

25 сентября 2017 года в международной правозащитной организации Amnesty International заявили, что Украина причастна к незаконным поставкам оружия в Южный Судан.

26 сентября Центр по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP сообщил, что европейские компании поставляют оружие в Африку и на Ближний Восток через украинские предприятия.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов 28 сентября заявлял, что Украина имеет право продавать оружие Южному Судану, поскольку в отношении этой страны не вводили никаких ограничений.