$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко заявил, что примет любое решение избирателей, и предупредил об угрозе "ползучего реванша"

Порошенко заявил, что примет любое решение избирателей, и предупредил об угрозе "ползучего реванша" Порошенко записал обращение к избирателям
Фото: president.gov.ua

Украина не должна отказываться от европейского будущего, заявил президент Петр Порошенко.

Неверный выбор президента 21 апреля означает остановку евроатлантической интеграции Украины и несет риск превращения страны в Малороссию. Об этом в видеообращении на своей странице в Facebook 18 апреля заявил глава Украинского государства Петр Порошенко.

"Президентство – это не комедия, которую можно переключить на любом эпизоде, если стало не смешно. И не фильм ужасов, который легко остановить, если уж совсем страшно. Страна сегодня на распутье. Или мы уверенно продолжаем движение в Евросоюз и НАТО, или наступает реванш", – заявил он.

Резкого поворота сразу после выборов не случится, предупредил Порошенко. По его словам, вначале будет "малозаметное, ползучее, но уверенное возвращение в сферу российского влияния".

Он добавил, что примет любой выбор украинцев.

"Я знаю, как тяжело каждому из вас простить мои ошибки и поверить мне еще раз. Это моя вина. И да, я не идеален. Но я уверен, что мы не имеем права перечеркнуть все достигнутое и отказаться от европейского будущего. Чтобы завершить начатое и не упустить уже сделанное, я прошу вашей поддержки 21 апреля. И приму любое ваше решение. Ведь воля народа – прежде всего", – сказал президент, баллотирующийся на второй срок.

31 марта 2019 года состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за шоумена Владимира Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко – 15,95%. Они проходят во второй тур выборов, который состоится 21 апреля.