$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Авантюра с "ПриватБанком" грозит потерей денег десяткам миллионов клиентов, а стране – дефолтом

Порошенко: Авантюра с "ПриватБанком" грозит потерей денег десяткам миллионов клиентов, а стране – дефолтом Порошенко поддержал идею обжалования решения Окружного админсуда
Фото: president.gov.ua

Бывшие собственники "ПриватБанка" не стали ждать второго тура выборов, чтобы приступить к реализации замысла по возврату национализированного финучреждения в собственность, заявил президент Петр Порошенко.

В случае победы на выборах президента Владимира Зеленского бывший акционер "ПриватБанка" Игорь Коломойский планирует вернуть "ПриватБанк" в собственность, в этом случае Украине грозит экономический кризис. Об этом 18 апреля в видеобращении на своей странице в Facebook заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Как видите, им не терпится. Они уже сейчас начали реализацию этого замысла. Подобная авантюра грозит потерей денег десяткам миллионов клиентов, а стране в целом – дефолтом и новым экономическим кризисом", – сказал Порошенко, комментируя решение Окружного административного суда Киева о незаконности национализации "ПриватБанка".

Президент поддержал намерение Кабинета Министров и Национального банка обжаловать решение суда.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд его капитала.

Второй тур выборов президента Украины пройдет 21 апреля. Согласно официальным данным ЦИК, за шоумена Владимира Зеленского в первом туре проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко – 15,95%.