$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко заявил, что в случае предоставления Украине американского оборонительного оружия откроется возможность для таких соглашений с другими странами

Порошенко заявил, что в случае предоставления Украине американского оборонительного оружия откроется возможность для таких соглашений с другими странами Порошенко об американском летальном оружии для Украины: Это не просто оружие, но и юридический инструмент защиты украинской позиции
Фото: president.gov.ua

В переговорах о предоставлении летального оборонительного оружия Украина и США уже далеко продвинулись, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Решение США о предоставлении Украине оборонительного летального оружия может открыть возможность для заключения таких соглашений с другими странами. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в Нью-Йорке во время встречи с украинской общиной и представителями крымскотатарских организаций в США, сообщила пресс-служба президента.

"Это не просто позиция, которая позволяет нам значительно повысить цену, которую заплатит российский агрессор, если он перейдет к наступательным действиям, но это еще открывает возможности о предоставлении нам аналогичной помощи со стороны Великобритании, Канады, других государств. Ждем политического решения США", – сказал Порошенко.

Он отметил, что в переговорах о предоставлении оружия Украина и США уже далеко продвинулись.

Порошенко добавил что "это не просто оружие, но и юридический инструмент защиты украинской позиции".

"Еще одна важность оборонительного оружия – это не просто противотанковые ракеты Javelin, мы производим сами "Стугну", которая имеет другой принцип, но очень эффективная. Мы говорим о системе радиоэлектронной борьбы, представляющей миру неопровержимые доказательства преступлений России – откуда они открывают огонь, чтобы убивать наших гражданских, откуда и когда, какого калибра они подтянули запрещенное Минскими соглашениями тяжелое вооружение. И наконец, это доказательства, которые позволят нам сформировать юридическую позицию, когда будут рассматриваться преступления РФ в международном суде в Гааге", – сказал глава государства.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с западными странами о поставках летального оружия, но пока безуспешно. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогают в подготовке украинских военных.

31 июля издание The Wall Street Journal написало, что в США разработали план поставки оборонительного вооружения Украине. Речь идет о передаче противотанковых ракетных комплексов Javelin и средств противовоздушной обороны.

24 августа в ходе визита в Киев министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что в Соединенных Штатах рассматривают вопрос о предоставлении Украине оборонительного летального вооружения.