$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Портников: Если мы начнем обсуждать санкционный список РФ, то сразу станем следовать логике российского идиотизма

Портников: Если мы начнем обсуждать санкционный список РФ, то сразу станем следовать логике российского идиотизма Портников: Человек может считать, что это список российских агентов. А может считать и наоборот
Фото: Виталий Портников / Facebook

Российский санкционный список в отношении граждан Украины не надо воспринимать серьезно, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Введение российских санкций против украинских компаний и физических лиц никак не повлияет на ход президентской предвыборной кампании в Украине. Такое мнение высказал политический обозреватель Виталий Портников в эфире телеканала "Еспресо".

"Настроения у людей так сформированы, что они читают информацию так, как им хочется. Человек может считать, что это список российских агентов, которых надо "сделать" патриотами. А может считать и наоборот, – что это список украинских патриотов, а те, кого там нет, – агенты Кремля", – пояснил он.

Журналист отметил, что невозможно понять критерии, которыми пользовались составители санкционного списка в РФ.

"Я могу сказать, что там нет [бывшего министра обороны Анатолия] Гриценко. Что это подозрительно. Может быть, он с ними сотрудничает? Но против Гриценко в России завели уголовное дело. Если мы начнем это обсуждать, мы сразу станем следовать логике этого российского идиотизма. Просто не надо воспринимать это серьезно... Для чего им там Ирина Фарион, скажите, пожалуйста? Или госпожа [писательница Лариса] Ницой? Это странно", – подчеркнул Портников.

Он также не смог объяснить, как в российский санкционный список попала его фамилия.

"На какую организацию в моем лице хочет давить президент РФ Владимир Путин вместе с премьером России Дмитрием Медведевым, я не знаю. Я считаю, что это такой элемент признания того, что эти люди, с одной стороны, хотят что-то сделать своим оппонентам с экономической точки зрения. С другой стороны, они неимоверно боятся правды. Это такая реакция на правду", – рассказал журналист.

Портников отметил, что он после начала российской агрессии принципиально не посещал РФ и не имеет там никаких активов, чего власти России не могли не знать.

"Я думаю, что эти списки подавали разные ведомства. Значит, среди тех ведомств, которые подавали список главных врагов, было какое-то пропагандистское, я не знаю, какое. Мог быть МИД РФ, могло быть подразделение в администрации президента РФ, которое отвечает за мониторинг СМИ", – предположил журналист.

Он добавил, что попадание в список некоторых украинских бизнесменов может быть связано с желанием выдавить с рынка конкурентов.

1 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о санкциях России против Украины. Всего в списке 68 компаний и 322 физических лица. Санкции предусматривают "блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России". 

В РФ заявили, что санкции могут отменить сразу после того, как ограничительные меры с российских граждан и юридических лиц снимет Украина.

По мнению президента Украины Петра Порошенко, "за небольшим исключением, это список достойных людей"Сам Порошенко в список не попал. По словам спикера президента РФ Дмитрия Пескова, это стало бы "запредельным шагом".

Выборы президента Украины должны состояться 31 марта 2019 года.