$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гриценко об обвинении от Следкома России в призывах к терроризму: Это первое уголовное дело за всю мою жизнь

Гриценко об обвинении от Следкома России в призывах к терроризму: Это первое уголовное дело за всю мою жизнь Гриценко: Во всем мире террористами признают тех, кто сбивает гражданские авиалайнеры
Фото: Анатолій Гриценко / Facebook

Следственный комитет России открыл уголовное дело в отношении бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко в 2017 году за якобы призывы к подрыву автомобилей в Москве и Таганроге. 25 июля Следком РФ заявил о новом эпизоде по делу о "призывах к терроризму" в отношении Гриценко. Сегодня экс-министр обороны посоветовал президенту России Владимиру Путину возбудить дела "против миллионов фронтовиков и партизан" времен Второй мировой войны, которые воевали в тылу врага.

Лидер партии "Гражданская позиция", бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил в Facebook 25 июля, что Следственный комитет России возбудил против него первое уголовное дело за всю его жизнь.

"Верно, гражданин [президент России Влоадимир] Путин? Следственный комитет России выдвинул мне обвинение и возбудил уголовное дело. Это первое уголовное дело за всю мою жизнь. И кто возбудил, путинская власть? Обвиняя в призыве к терроризму? Журналисты просят комментарий. Будет, из двух частей. На русском, чтобы и там прочитали. Первое – именно так "наши деды воевали", отражая вероломное нападение фашистских оккупантов – верно, гражданин Путин? Против миллионов фронтовиков и партизан в тылу врага тоже дела повозбуждаете? Ну-ну", – написал Гриценко.

По его словам, "во всем мире террористами признают тех, кто сбивает гражданские авиалайнеры, убивая сотни невинных людей".

"Кто травит исподтишка химическим оружием. Кто подрывает жилые дома, поджигая войну в Чечне. О них, безбашенных и безжалостных, не забудьте!" – добавил экс-министр обороны.

25 июля 2018 года в Следственном комитете России сообщили, что заочно предъявили обвинение Гриценко в призывах к подрыву поездов на территории РФ, которые он сделал в эфире украинского телеканала "1+1" в 2014 году.

"В ходе прямой трансляции онлайн-конференции телерадиокомпании "Студия 1+1" Гриценко выступил с публичным призывом к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации путем подрыва железнодорожных поездов. По данному факту в отношении Анатолия Гриценко возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). В настоящее время уголовные дела о совершении Анатолием Гриценко двух преступлений соединены в одно производство, ему заочно предъявлено обвинение", – заявили в СК РФ.

Первый раз в Следкоме РФ открыли уголовное дело против Гриценко в 2017 году: в российском ведомстве заявили, что экс-министр обороны "публично выступил с призывом к подрыву автомобилей в Москве и Таганроге".

Гриценко в эфире "112 Украина" 2 июля 2017 года, комментируя убийство в Киеве разведчика Максима Шаповала, заявил, что на действия РФ нужно отвечать аналогично.

"Это не первое такое показательное, наглое убийство украинских офицеров, лучших офицеров... Если это война действительно, а не игрище для президента, значит, на каждую такую машину, которая взлетела в воздух в Киеве или Мариуполе, должно по две взлететь где-то в Таганроге или Москве. Тогда это будет убедительно. И тогда это не будет бла-бла-бла, российский след, о которых говорят то [секретарь СНБО Алексадр] Турчинов, то МВД, то военная прокуратура и так далее", – сказал он.

В 2014 году Гриценко комментировал начало войны с Россией на Донбассе. Соответствующее видео опубликовано на канале xadatch в YouTube.

"Противник остановится тогда, когда он поймет, что потери для него непоправимы. Сейчас раненые и убитые идут в украинские семьи. А они должны идти и в российские семьи также. И если подрывают железнодорожное полотно и пускают под откос наши поезда, точно так же российские поезда с боевой техникой, которая подтягивается, должны идти под откос. Нужно действовать на территории Российской Федерации. Война – значит война всеми доступными средствами", – заявил Гриценко. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Следком РФ регулярно открывает уголовные дела против украинских политиков, военнослужащих, силовиков и общественных активистов. Так, в августе 2016 года Cледком РФ открыл уголовное дело по статье о применении запрещенных средств и методов ведения войны против министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генштаба Виктора Муженко и других. В апреле 2018 года российское ведомство открыло дело против министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.