$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Портников: Сегодняшнее решение Синода Константинопольского патриархата важнее, чем автокефалия украинской церкви

Портников: Сегодняшнее решение Синода Константинопольского патриархата важнее, чем автокефалия украинской церкви Портников: Церкви УПЦ КП и УАПЦ с точки зрения таинств больше ничем не отличаются от церквей Московского патриархата
Фото: Виталий Портников / Facebook

Вселенский патриархат навсегда покончил с "канонической конкуренцией" украинских православных церквей. Такое мнение высказал политический обозреватель Виталий Портников.

Решения Синода Вселенского патриархата в Стамбуле снимают все вопросы по поводу каноничности православных церквей в Украине и более важны, чем создание единой украинской церкви. Такое мнение выразил политический обозреватель Виталий Портников в Telegram.

"На самом деле сегодняшнее решение Синода Константинопольского патриархата – не менее, а то и более важное решение, чем предоставление автокефалии украинской церкви. Потому что этим решением признается каноничность самостоятельных украинских церквей и восстановление канонической территории Вселенского патриархата на территории Украины", – отметил он.

По мнению Портникова, теперь все православные церкви в Украине уравняли в правах.

"С "канонической конкуренцией" покончено навсегда, и церкви УПЦ КП и УАПЦ с точки зрения таинств больше ничем не отличаются для воцерковленных людей от церквей Московского патриархата", – подчеркнул журналист.

11 октября Синод Вселенского патриархата в Стамбуле принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриарху отменено, а с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета снята наложенная РПЦ анафема.