$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол Чалый заявил, что руководители НАБУ, САП и Генпрокуратуры, возможно, придут ко взаимопониманию в США

Посол Чалый заявил, что руководители НАБУ, САП и Генпрокуратуры, возможно, придут ко взаимопониманию в США Чалый: Некоторые украинские политики предпринимают попытки создавать в США площадку для украинского внутриполитического противостояния
Фото: president.gov.ua

Руководители Национального антикоррупционного бюро, Специализированной антикоррупционной и Генеральной прокуратуры Украины сегодня и завтра прибывают в Вашингтон, заявил посол Украины в США Валерий Чалый.

Посол Украины в США Валерий Чалый убежден, что руководители Национального антикоррупционного бюро Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Генеральной прокуратуры Украины найдут взаимопонимание во время их визита в Вашингтон. Об этом Чалый рассказал в эфире телеканала "112 Украина".

"Касательно правоохранительных структур. Сейчас у нас, кстати, приезжают, и с сегодняшнего дня уже здесь, руководитель НАБУ Артем Сытник, Назар Холодницкий приедет, приедут руководители правоохранительных структур, Генеральной прокуратуры. Думаю, мы здесь в посольстве объединим", – подчеркнул посол.

По его словам, некоторые украинские политики предпринимают попытки создавать в США площадку для украинского внутриполитического противостояния.

29 ноября в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. замглавы ведомства Дине Пимаховой СБУ задержала агента НАБУ.

ТСН со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах проинформировала, что СБУ совместно с прокурорами Генпрокуратуры проводила обыски у агентов НАБУ. 30 ноября глава бюро Артем Сытник и руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий это опровергли

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе Украины, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

Пимахова рассказала, что несколько месяцев назад познакомилась с человеком, который представился сотрудником арабского инвестиционного фонда "Мобадала" Сергеем Титенковым. По ее словам, он пытался завязать с ней приятельские отношения. Пимахова сообщила, что этот человек на протяжении нескольких месяцев общения предлагал ей решить ряд вопросов, связанных с "незаконной легализацией иностранных граждан на территории Украины", но она отказывалась. Зампред Госмиграционной службы добавила, что в ходе задержания Титенкова узнала, что он имеет отношение к НАБУ и у него есть документы на имя Сергея Боярского.

"Цензор.НЕТ" сообщил, что СБУ задержала семь сотрудников НАБУ, которые работали под прикрытием, среди них – "агент Екатерина", известная по делу в отношении народных депутатов Максима Полякова ("Народный фронт") и Борислава Розенблата (внефракционный), а также сотрудник НАБУ Боярский.

Руководитель НАБУ Артем Сытник рассказал, что операция бюро в отношении Пимаховой продолжалась с весны 2017 года, детективы задокументировали "очень много преступных действий". После встречи с генпрокурором Юрием Луценко он заверил, что детективов задерживать не будут. Сытник заявил, что сотрудники НАБУ задокументировали факт взятки еще несколько месяцев назад, хотя сама Пимахова написала заявление в СБУ, в котором говорится только о факте провокации взятки.