$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист Николов: Постановление об отставке Абромавичуса было создано на компьютере нардепа из БПП

Журналист Николов: Постановление об отставке Абромавичуса было создано на компьютере нардепа из БПП Народный депутат из Блока Петра Порошенко Виталий Чепинога утверждает, что не имеет отношения к созданию постановления об отставке министра экономики Айвараса Абромавичуса
Фото: Vitalii Chepynoga / Facebook
Изучение компьютерного файла постановления об отставке министра экономики Украины Айвараса Абромавичуса показало, что он был создан на компьютере народного депутата из Блока Петра Порошенко Виталия Чепиноги, утверждает журналист Юрий Николов.

Постановление об отставке министра экономики Украины Айвараса Абромавичуса, которое в ноябре прошлого года зарегистрировал в Верховной Раде народный депутат из группы "Відродження" Виктор Бондарь, было создано на компьютере народного депутата из Блока Петра Порошенко (БПП) Виталия Чепиноги. 

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Юрий Николов.

"Один бдительный исследователь открыл вордовский документ "Проект постановления..." и посмотрел на его автора в свойствах файла, датированного еще ноябрем. Автором оказался Чепинога из Блока Петра Порошенка", – написал Николов.

В поле "автор" документа указан Chepynoga, отметил журналист.

Вчера Порошенко распинался, что это именно он "пригласил (Абромавичуса) в команду, предоставил украинское гражданство и ...

Опубликовано Юрием Николовым 4 февраля 2016 г.

Чепинога ответил на обвинения Николова на своей странице в Facebook. По его словам, он не знает, где находится компьютер по имени Chepynoha, так как всегда пользовался только своим личным компьютером. Также, утверждает Чепинога, он никогда лично не встречался ни с Бондарем, ни с замглавы фракции Блока Петра Порошенко Игорем Кононенко и "сильно не интересовался"  деятельностью Абромавичуса.

Да! Шо? Де ізмєна? Хто здєсь? По существу питання (до новини УП “Постанова про відставку Абрамовічуса написана на комп...

Опубликовано Vitalii Chepynoga 4 февраля 2016 г.

3 февраля Абромавичус заявил, что подает в отставку из-за активного противодействия реформаторской работе, и обвинил Игоря Кононенко в попытках заблокировать работу своей команды.

В частности, Абромавичус заявил, что "подконтрольные Кононенко" депутаты из БПП разработали постановление об его отставке, а затем передали его депутатам из "Відродження" для регистрации в Верховной Раде. За несколько месяцев это постановление подписало лишь 18 нардепов, добавил Абромавичус.

Кононенко отверг обвинения и заявил, что Абромавичус таким образом хочет переложить ответственность за неудачи в работе ведомства на фракцию. Антикоррупционное бюро зарегистрировало производство и начало расследование по заявлению министра.

Вслед за Абромавичусом заявили об уходе в отставку его заместители и главы департаментов. Президент Порошенко заявил, что Абромавичус должен остаться министром.