$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Постпред Украины начал переговоры по Савченко с Пан Ги Муном

Постпред Украины начал переговоры по Савченко с Пан Ги Муном Представитель Украины в ООН проводит переговоры по Савченко с Пан Ги Муном<
Фото: UKRinUN / Twitter

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун начали обсуждение дела украинской летчицы Надежды Савченко.

Постоянный представитель Украины в Организации Объединенных Наций (ООН) Владимир Ельченко начал встречу с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, на которой обсудит дело украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщает представительство Украины в ООН в Twitter.

"Началась встреча Владимира Ельченко с генеральным секретарем ООН. В центре внимания дело Надежды Савченко", – говорится в сообщении.

22 марта суд Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в убийстве и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы, а также штрафу в 30 тысяч рублей за незаконное пересечение российской границы. 

Министерство иностранных дел Украины после оглашения приговора потребовало от РФ немедленно освободить Савченко и отменить "противоправное, антигуманное решение" российского суда. 

Савченко воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар" и была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем насильно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Свою вину летчица не признает.