$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Правда многолика и отрезвляет". Мендель прочитала отрывок из своей книги

"Правда многолика и отрезвляет". Мендель прочитала отрывок из своей книги Книга Мендель выходит в печать в этом месяце
Фото: Iuliia Mendel / Facebook
Бывшая пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель 3 июля в Facebook опубликовала видео, на котором читает отрывок из своей книги.

Мендель рассказала, что несколько раз бралась за работу и писать книгу было "крайне сложно". 

"Ключевым вопросом, который встал передо мной, было то, что правда очень многолика и часто отрезвляет. Тогда как большинство документальных материалов пишут на основании этических норм, дипломатии и, будем откровенны, желания автора показать себя в позитивном ключе. Но нельзя подавать правду, которая отрезвляет, оставаясь в то же время положительным героем", – отметила она в описании к ролику. 

Мендель рассказала, что герой ее книги – украинка, которая родилась перед развалом СССР в русскоговорящем городе, которая "хорошо прочувствовала вкус всех страхов, комплексов и ограничений империи под Россией, но училась у западного мира". 

Она заявила, что сегодня "как никогда время создавать нашу мечту – мечту каждого украинца". 

"Но для этого нужно учиться вместе жить, принимать, осознавать себя и свою роль в обществе. [...] Я предлагаю начать с искренних попыток посмотреть на нас с точки зрения опыта украинки, которая любит Украину, и предложения принять одну из миллионов правд, которые создают Украину", – добавила она. 

Контекст

В июне 2019 года Мендель стала пресс-секретарем президента Зеленского, выиграв конкурс на эту должность (в нем принимали участие около 4 тыс. человек).

30 апреля 2021 года ряд украинских СМИ сообщили, что Мендель написала заявление об уходе с поста пресс-секретаря президента Украины. В тот же день Подоляк подтвердил информацию об увольнении Мендель. Он заявил, что она будет временно исполнять обязанности пресс-секретаря президента – пока завершаются процессы реорганизации коммуникационной работы Офиса президента.

В 2021 году вошла в рейтинг 100 самых успешных женщин Украины, который был составлен журналом НВ.

1 июля Мендель сообщила, что написала книгу об украинской политике. Каким будет тираж, издательство и название книги, экс-спикер не сказала, но сообщила, что она выйдет в печать в июле. 

Позже она добавила, что книга будет названа известным афоризмом в политике.