$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Правительство Грузии требует от Украины выдать двух чиновников времен президентства Саакашвили

Правительство Грузии требует от Украины выдать двух чиновников времен президентства Саакашвили Официальный Тбилиси требует у Киева выдачи соратников бывшего президента
Фото: საქართველოს მთავრობა / Facebook

Правительство Грузии требует выдачи двух человек, которые работали в команде третьего президента страны Михаила Саакашвили, а сейчас находятся на территории Украины. Соответствующее заявление 11 марта опубликовал сайт правительства. 

Речь идет о советнике Генпрокурора Украины Зурабе Адеишвили и заместителе главы Службы контрразведки Украины Гиорги Лорткипанидзе. Официальный Тбилиси указывает, что они осуждены в Грузии за различные преступления и находятся в розыске, а при Саакашвили "возглавляли авторитарный режим".

"Несмотря на то, что прокуратура Грузии неоднократно обращалась к украинской стороне с просьбой выдать этих лиц, украинские власти не проявили должного уважения к государству Грузия... Правительству Грузии непонятно, почему украинское правительство принимает такие решения, которые направлены на искусственное отделение двух дружественных стран и народов друг от друга", – говорится в заявлении.

Грузинское правительство "глубоко обеспокоено" тем, что Адеишвили вошел в состав официальной делегации Украины в ходе визитов в Германию, а Лорткипанидзе, который ранее был начальником полиции Одесской области, теперь получил должность в украинской разведке.

"Для регулирования отношений властям Украины важно и необходимо передать Грузии преступников, которые сейчас занимают высокие посты в украинской власти", – убеждены в Тбилиси. 

Контекст

Саакашвили занимал пост президента Грузии в 2004–2013 годах. Вскоре после ухода с поста президента он покинул страну, жил и работал в Украине, получил украинское гражданство. В Грузии против Саакашвили возбудили несколько уголовных дел, его подозревают в злоупотреблении властью и преследовании политических оппонентов. Еще до возвращения в Грузию его заочно приговорили к шести годам заключения. Сам Саакашвили называет уголовные дела политически мотивированными.

1 октября 2021 года Саакашвили сообщил, что вернулся в Грузию. В тот же день политика задержали и арестовали. Прокуратура Грузии возбудила против него еще одно уголовное дело – по факту незаконного пересечения границы. Он до сих пор находится под стражей.

Адеишвили – экс-министр юстиции Грузии, Лорткипанидзе – бывший замглавы МВД Грузии. 

Украина отказывалась выдавать Грузии Саакашвили и Адеишвили, заявляла в феврале 2015 года прокуратура Грузии.