$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правительство Украины планирует предоставлять украинцам 100% государственных услуг в онлайн-режиме

Правительство Украины планирует предоставлять украинцам 100% государственных услуг в онлайн-режиме Кабмин планирует запустить курсы повышения цифровой грамотности украинцев
Фото: pixabay.com (архив)

Кабмин Украины хочет покрыть высокоскоростным интернетом все международные автодороги и населенные пункты.

В ближайшие пять лет 100% государственных услуг станут доступны онлайн. Об этом говорится в утвержденной программе действий правительства, текст которой опубликовали на сайте парламента 30 сентября.

"Мы планируем провести инвентаризацию всех услуг, которые предоставляют госорганы гражданам и бизнесу. От части этих услуг необходимо избавиться (в первую очередь путем оптимизации реестров, что позволит убрать лишние справки). Все остальные услуги необходимо оптимизировать и перевести в онлайн", – говорится в документе.

Кабмин планирует развивать современные электронные способы идентификации личности (например, SMART ID) и создать единый портал услуг с удобным и понятным дизайном, на котором будут собраны услуги всех центральных органов по единому стандарту.

Кроме того, правительство хочет покрыть высокоскоростным интернетом (не менее 30 Мбит/с) все международные автодороги и населенные пункты.

Кабмин планирует запустить курсы повышения цифровой грамотности украинцев – их можно будет проходить как онлайн, так и в офлайн-центрах, которые построят по всей Украине.

Бывший первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив 31 мая заявлял, что в Украине онлайн предоставляют 125 публичных услуг.