$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правительство Украины запретило экспорт гречки до 1 июля

Правительство Украины запретило экспорт гречки до 1 июля Основным поставщиком крупы в Украину является Казахстан
Фото: pixabay.com

Кабмин на внеочередном заседании запретил до 1 июля экспортировать гречку на внешние рынки. Также Минэкономразвития попросит украинских аграриев увеличить посевные площади под эту культуру.

На внеочередном заседании 2 апреля Кабинет Министров Украины принял постановление, которым запретил экспортировать гречку на внешние рынки до 1 июля. Об этом говорится в сообщении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины в Facebook.

"Запрет на экспорт гречки является временной мерой, необходимой для защиты внутреннего рынка (напомним, что свои границы для экспорта гречки временно закрыли Беларусь, Россия и Казахстан)", – отметили в министерстве.

Также министерство будет призывать украинские аграрные предприятия увеличивать посевные площади под гречиху.

Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Качка объяснил ограничение экспорта также периодом увеличенного спроса среди украинцев.

Качка написал в Facebook, что Украина ведет переговоры с основными странами-производителями о снятии их ограничений на продажу гречки.

Совет по вопросам экспорта продовольствия (UFEB) в июне 2019 года сообщал, что общая площадь посева гречихи в Украине снизилась почти на 10%.

Основным поставщиком крупы в Украину является Казахстан.

Украина не имеет критической зависимости от зарубежья по поставкам продуктов, отметили в марте в Гостаможслужбе.

В ряде постсоветских стран после начала распространения коронавируса возник ажиотажный спрос на крупы, лук и чеснок.

Страны Евразийского экономического пространства 31 марта приняли решение на три месяца запретить вывоз с территории союза отдельных продуктов, в перечень вошли лук, чеснок, гречка.