$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Предстоит тернистый путь". Словакия поддержит начало переговоров с Украиной о вступлении в ЕС

"Предстоит тернистый путь". Словакия поддержит начало переговоров с Украиной о вступлении в ЕС Ранее в Словакии говорили о европейской перспективе Украины и Молдовы вместе с западнобалканскими странами
Фото: ЕРА

Глава МИД Словакии Юрай Бланар заявил, что Братислава поддержит открытие переговоров о вступлении Украины в Европейский союз. Об этом 12 декабря информирует сайт министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики.

"После оценки реформаторских усилий в Киеве мы готовы поддержать открытие переговоров о вступлении, которые станут содержанием предстоящего Европейского совета. Однако нашему восточному соседу предстоит еще долгий и тернистый путь, чтобы все необходимые меры были не только приняты, но и реализованы и соблюдены", – сказал дипломат.

Говоря об Украине, которая противостоит российской агрессии, он выразил мнение, что "необходимо больше сосредоточиться на поиске мирных решений и заняться восстановлением Украины, что должно приблизить страну к членству в Евросоюзе".

"Мы не будем оказывать военную поддержку на правительственном уровне, но продолжим помогать Украине гуманитарно, включая разминирование и подготовку к зиме энергетической инфраструктуры, где мы уже предприняли конкретные шаги", – подчеркнул Бланар.

Контекст

Еврокомиссия 8 ноября 2023 года обнародовала отчет, рекомендуя начать переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в ЕС, в правительстве Венгрии пригрозили наложить вето на саммите Евросоюза 14–15 декабря, который должен утвердить это решение ЕК.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо подчеркивал 4 декабря, что Словакия поддерживает европейскую перспективу Украины и Молдовы, но вместе с западнобалканскими странами.