$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Предвыборная агитация на выборах в Украине должна проводиться на безоплатной основе – МВД

Предвыборная агитация на выборах в Украине должна проводиться на безоплатной основе – МВД Варченко заявил, что выплата денег агитаторам нарушает 64-ю статью закона Украины "О выборах президента Украины"
Фото: mvs.gov.ua

Избирательные штабы могут тратить средства только в безналичной форме и только на услуги либо товары. К примеру, это может быть оплата рекламы на телевидении или же заказ агитационных материалов, заявил советник главы Министерства внутренних дел Украины Иван Варченко.

Предвыборная агитация на выборах в Украине должна проводиться на безоплатной основе. Любая выплата денег агитаторам – незаконна. Об этом 5 февраля на брифинге в Киеве заявил советник главы Министерства внутренних дел Украины Иван Варченко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам представителя МВД, избирательные штабы могут тратить средства только в безналичной форме и только на услуги либо товары. К примеру, это может быть оплата рекламы на телевидении или же заказ агитационных материалов.

"Финансирование избирательной кампании осуществляется или за счет государственного бюджета, или за счет избирательного фонда кандидата на пост президента... Если лицо наличными получает любые деньги за любые услуги, это уже незаконно", – сказал Варченко.

Он добавил, что выплата денег агитаторам нарушает 64-ю статью закона Украины "О выборах президента Украины".

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 

В Центральной избирательной комиссии заявили, что документы для регистрации кандидатом в президенты Украины на выборы 31 марта подали 90 человек. По состоянию на 4 февраля ЦИК зарегистрировала 30 кандидатов в президенты.