$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пресс-служба Администрации Президента: Украина – не номер в египетском отеле, как кажется господину Зеленскому

Пресс-служба Администрации Президента: Украина – не номер в египетском отеле, как кажется господину Зеленскому В АП заявили, что Порошенко с уважением относится к выбору украинцев
Фото: president.gov.ua

В Администрации Президента Украины подчеркнули, что для действующего главы государства Петра Порошенко подойдет любая дата инаугурации Владимира Зеленского, которую определят депутаты.

Для президента Украины Петра Порошенко приемлема любая дата инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского, которую назначит Верховная Рада. Об этом говорится в опубликованном в Facebook заявлении пресс-службы Администрации Президента Украины (АПУ) в ответ на обращение Зеленского к Верховной Раде с требованием назначить инаугурацию на 19 мая. 

10 мая Зеленский записал видеообращение, в котором сказал, что пока депутаты "трясутся за свои мандаты", Порошенко "совершает необратимое" и делает активные кадровые перестановки. "Это напоминает мне туриста в египетском отеле: завтра домой, чемоданы упакованы, номер уже убрали, и нормально воспитанный человек ждет трансфера в аэропорт. Но не Порошенко. Он никак не остановится: тянет полотенца, тапочки и берет все подряд со шведского стола. Я вас очень прошу: сдайте ключ, рассчитайтесь за мини-бар и вперед – вам еще таможню и паспортный контроль проходить", – отметил Зеленский.

В заявлении пресс-службы АПУ сказано, что Порошенко "с уважением относится и к выбору украинцев, и к позиции высшего законодательного органа".

"Для него приемлема любая дата инаугурации, которую определит Верховная Рада, поскольку это относится к ее компетенции… Следовательно, в команде Петра Порошенко не воспринимают никаких претензий относительно якобы затягивания инаугурации", – говорится в комментарии.

Кроме того, в пресс-службе отреагировали на слова Зеленского, что Порошенко является бывшим президентом. 

"До момента инаугурации нового президента Петр Порошенко остается действующим главой государства и несет ответственность за ситуацию в стране, исполняя свои обязанности согласно духу и букве Конституции", – сказано в заявлении. 

В нем подчеркивается, что "Украина – это не номер в египетском отеле, как кажется господину Зеленскому".

"Передача власти – это сложный и ответственный процесс. И Петр Порошенко стремится осуществить его согласно европейской традиции, так, как это принято в демократических странах. Поэтому он подтверждает свое приглашение Владимиру Зеленскому, озвученное еще 30 апреля, – не дожидаясь инаугурации, провести встречи для того, чтобы обсудить важнейшие вопросы жизнедеятельности страны, равно как и любые другие вопросы, связанные с передачей полномочий и ответственности", – отметили в АПУ.

В пресс-службе считают, что "избранный президент нарушил наконец монополию [бизнесмена] Игоря Коломойского на публичное формирование повестки дня новой власти и хотя бы в чем-то продемонстрировал свою позицию... Возможно, даже без консультаций с их общим адвокатом". 

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Согласно окончательным данным, новым президентом Украины стал Зеленский, который набрал 73,22% голосов. Действующий президент Украины Петр Порошенко получил 24,45% голосов избирателей.

Инаугурация нового президента должна состояться в течение 30 дней после официального обнародования результатов выборов – не позднее 3 июня. Дату должна определить Верховная Рада.

3 мая первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявила, что Рада назначит дату инаугурации Зеленского на пленарной неделе 14–17 мая.

В Раде зарегистрировали пять проектов постановления об инаугурации новоизбранного президента. 

Зеленский настаивает, что церемония должна состояться 19 мая.