$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Президент Аргентины Милей анонсировал визит в Украину

Президент Аргентины Милей анонсировал визит в Украину Милей станет первым президентом из стран Южного конуса, который посетит Украину с начала полномасштабной войны
Фото: EPA

Президент Аргентины Хавьер Милей планирует посетить Украину и встретиться с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Об этом говорится в сообщении издания Infobae, которое Милей опубликовал в соцсети X (Twitter).

Как пишет издание, Милей станет первым президентом из стран Южного конуса, который посетит Украину с начала полномасштабной войны с Россией.

Южным конусом называют страны на юге Южной Америки – Аргентину, Чили, Уругвай, Парагвай и Бразилию. Иногда в этот список добавляют Боливию.

Точную дату поездки не раскрывают, однако Infobae пишет, что Милей прибудет в Киев после получения награды Института имени Хуана де Марианы в Мадриде (церемония запланирована на 21 июня) и награды организации Hayek-Gesellschaft в Гамбурге.

Не исключено, что он также сделает остановку в Париже и Берлине для встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем.

Контекст

Милей вступил в должность президента Аргентины 10 декабря 2023 года. В церемонии инаугурации Милея принял участие Зеленский. Для президента Украины этот визит стал первой поездкой в Латинскую Америку с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ.

В Буэнос-Айресе Зеленский провел встречи с Милеем, выразив надежду на "мощное общее будущее" двух стран – Украины и Аргентины.

Возможность организации саммита Украина – Латинская Америка, которую поддержали президенты Аргентины и Украины во время их встречи в Буэнос-Айресе, 10 января 2024 года в ходе телефонного разговора обсудили глава ОП Андрей Ермак и генсекретарь офиса президента Аргентины Карина Милей. 29 февраля Хавьер Милей подтвердил, что планирует организовать такой саммит в 2024 году.