$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Президент Австрии назвал конфликт в Украине "открытой раной в центре Европы"

Президент Австрии назвал конфликт в Украине "открытой раной в центре Европы" Зеленский и Ван дер Беллен дали совместную пресс-конференцию
Фото: president.gov.ua

Федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен заявил, что приветствует мирные инициативы президента Украины Владимира Зеленского по урегулированию конфликта на Донбассе.

Война на Донбассе является проблемой всей Европы. Об этом сказал федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским 15 сентября, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы говорили [с Зеленским] долгое время о ситуации на востоке Украины и о Крыме. Этот конфликт – это открытая рана в центре Европы", – заявил он.

Австрийский президент отметил мирные инициативы украинского коллеги по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Очень радует, что наконец-то режим прекращения огня действительно соблюдается в большинстве своем", – сказал он и подчеркнул, что полная реализация Минских соглашений является ключом к разрешению конфликта в Украине.

"ОБСЕ предлагает для этого соответствующую платформу для диалога", – уточнил он.

С 15-го по 16 сентября Зеленский находится с визитом в Австрии. Это его первый зарубежный визит с начала пандемии коронавируса. В рамках визита он встретится со своим коллегой Ван дер Белленом, федеральным канцлером Себастьяном Курцем и президентом Национального совета (парламента) Австрии Вольфгангом Соботкой, а также примет участие в работе экономического форума.

В 2014 году Россия аннексировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.