$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Президент Грузии заявила, что не поздравила Украину с томосом, чтобы не усложнять

Президент Грузии заявила, что не поздравила Украину с томосом, чтобы не усложнять Зурабишвили: Как президент я взяла на себя большую ответственность
Фото: ЕРА

Избранный президент Грузии Саломе Зурабишвили напомнила о сдержанной позиции Грузинской православной церкви в отношении предоставления автокефалии Православной церкви Украины.

Власти Грузии не поздравили Украину с получением томоса об автокефалии Православной церкви Украины, потому что новый президент Саломе Зурабишвили "не хочет усложнять ситуацию". Об этом она сообщила в своем Twitter.

"Было бы просто лично поздравить украинцев с независимостью их церкви, памятуя наше собственное прошлое, но как президент я взяла на себя большую ответственность. Если наш патриархат ведет себя осторожно из-за возможных последствий, я не могу усложнять ситуацию", – написала Зурабишвили. 

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле предстоятелю ПЦУ, митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию.

Спикер Русской православной церкви Владимир Легойда назвал томос бумагой, которая не обладает канонической силой

7 января местоблюститель патриаршего престола ГПЦ митрополит Сенакский и Чхороцкуйский Шио сообщил, что Грузинская православная церковь выразит свою позицию по вопросу получения автокефалии Православной церкви Украины после того, как ознакомится с текстом томоса.

В ГПЦ есть опасения, что в случае поддержки автокефалии украинской церкви РПЦ может официально забрать из ее подчинения территории Абхазии и Южной Осетии, которые пока не подконтрольны ГПЦ фактически, но Русская православная церковь формально признает эти регионы канонической территорией грузинской церкви.