$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Грузинская православная церковь выскажет свое отношение к автокефалии ПЦУ после ознакомления с текстом томоса

Грузинская православная церковь выскажет свое отношение к автокефалии ПЦУ после ознакомления с текстом томоса Дату синода в ГПЦ пока не определили
Фото: patriarchate.ge

Члены Синода Грузинской православной церкви должны ознакомиться с текстом томоса об автокефалии Православной церкви Украины, после чего сделают заявление, заявил местоблюститель патриаршего престола ГПЦ митрополит Сенакский и Чхороцкуйский Шио.

Грузинская православная церковь выразит свою позицию по вопросу получения автокефалии Православной церкви Украины после того, как ознакомится с текстом томоса. Об этом заявил журналистам в Тбилиси местоблюститель патриаршего престола ГПЦ митрополит Сенакский и Чхороцкуйский Шио, сообщает "Радіо Свобода".

По его словам, такое решение примет синод грузинской церкви. Дата заседания Синода еще не назначена, подчеркнул митрополит.

На синоде 27 декабря 2018 года иерархи ГПЦ говорили, что среди членов Синода были разные мнения относительно автокефалии украинской церкви, поэтому сейчас Синод отнесся к этому вопросу с осторожностью, отмечает "Радіо Свобода".

ГПЦ провозгласила свою автокефалию в 1917 году, выйдя из состава Русской православной церкви. Новую автокефалию РПЦ признала в 1943 году, а Вселенский патриархат – в 1989 году. В ГПЦ есть опасения, что в случае поддержки автокефалии украинской церкви РПЦ может официально забрать из ее подчинения территории Абхазии и Южной Осетии, которые пока не подконтрольны ГПЦ фактически, но РПЦ формально признает эти регионы канонической территорией грузинской церкви, сообщает "Радіо Свобода".

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле предстоятелю ПЦУ, митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию.

Президент Украины Петр Порошенко опубликовал перевод томоса. Согласно тексту документа, митрополиту Киевскому не дается право учреждать приходы за пределами Украины, он также должен ежегодно собирать архиерейский собор. При этом митрополит всей Украины получил место в диптихе следом за предстоятелем Православной церкви Чешских земель и Словакии.

Спикер Русской православной церкви Владимир Легойда назвал томос бумагой, которая не обладает канонической силойВ Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что не будут проводить богослужения с ПЦУ.