$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Президент и БПП определились с кандидатами в рабочую группу по е-декларированию – Ирина Луценко

Президент и БПП определились с кандидатами в рабочую группу по е-декларированию – Ирина Луценко Луценко: Президент выразил свою позицию, кого необходимо освободить от декларирования
Фото: solydarnist.org

В рабочую группу по доработке закона об электронном декларировании предложили заместителя главы Администрации Президента Дмитрия Шимкива, а от Блока Петра Порошенко определили три кандидатуры – нардепов Татьяну Рычкову, Алексея Мушака и Сергея Алексеева – сообщила после заседании фракции представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

На заседании фракции БПП с участием президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана обсудили вопрос создания рабочей группы для наработки изменений в закон об электронном декларировании. Об этом после заседания сообщила журналистам представитель президента в парламенте и нардеп от БПП Ирина Луценко, передает "Укринформ".

"В рабочую группу предложили заместителя главы Администрации Президента Дмитрия Шимкива, от БПП определили три кандидатуры нардепов – Татьяну Рычкову, Алексея Мушака и Сергея Алексеева", – сказала она.

"Президент выразил свою позицию относительно того, представителям каких общественных организаций предложат декларировать свои состояния и для каких общественных организаций эти вопросы снимут", – добавила Луценко.

23 марта Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект №6172, освободив ряд групп военнослужащих от обязанности подавать е-декларации. При этом Рада приняла также ряд поправок к законопроекту, обязав, в частности, подавать электронные декларации членов общественных организаций и всех их контрагентов.

В посольстве США в Украине заявили, что из-за решения Верховной Рады могут пострадать "члены гражданского общества".

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан также раскритиковал внесенные Радой изменения в закон.

На встрече с общественными активистами президент заявил, что законопроект необходимо подписать ради военных. Стороны договорились создать рабочую группу с целью разработки изменений документа.

27 марта Порошенко подписал изменения к закону о е-декларациях.