$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Заместитель главы АП Шимкив заявил, что электронное декларирование введут для всех граждан Украины

Заместитель главы АП Шимкив заявил, что электронное декларирование введут для всех граждан Украины Шимкив: Уровень открытости электронного декларирования в Украине беспрецедентный
Фото: president.gov.ua

По словам заместителя главы Администрации Президента Украины Дмитрия Шимкива, внедрение электронных деклараций для всех украинцев является важной частью реформы. 

В будущем электронные декларации будут введены для всех граждан Украины. Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил глава Национального совета реформ и заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив во время брифинга о результатах работы офиса Нацсовета реформ.

"Внедрение в будущем нулевой декларации для всех граждан Украины является важной частью реформы", – сказал Шимкив.

Он подчеркнул, что уровень открытости электронного декларирования в Украине  "беспрецедентный".  

"Такого уровня публичности не существует ни в какой стране мира, это факт. Вы не найдете в реестрах европейского сообщества информации о наличных средствах политиков и государственных служащих, не найдете информацию об их личных вещах", – отметил он.

По его словам, такая публичность имеет как позитивные, так и рискованные последствия. 

"Хотелось бы видеть, что эта публичность приведет к изучению вопроса происхождения доходов", – добавил Шимкив.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Систему деклараций должны были запустить 15 августа, но в связи с недоработками она заработала только 1  сентября 2016 года.

Украинские госслужащие должны были подать декларации до 31 октября 2016 года. По состоянию на 31 октября в системе зарегистрировано 103 тыс. е-деклараций. За недостоверные сведения в декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.

Материалы по теме