$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Примирение Украины и Польши произошло и разрушить его невозможно – Вятрович

Примирение Украины и Польши произошло и разрушить его невозможно – Вятрович Вятрович об украино-польских отношениях: Между нами были высказаны взаимные извинения по формуле “прощаем и просим прощения”
Фото: uacrisis.org

Украина не должна в одностороннем порядке извиняться за трагические события, которые произошли между Украиной и Польшей во время Второй мировой войны, считает директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Разрушить хорошие отношения между Украиной и Польшей невозможно. Об этом заявил директор Украинского института национальной памяти Воладимир Вятрович в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

"То, что мы наблюдаем – это попытки определенных политиков в Польше получить дешевые дивиденды, даже в ущерб отношениям между нашими странами, да и вообще стабильности самой Польши. Это рецидив прошлого, который мы скоро забудем. Уверен, что примирение Украины и Польши произошло и разрушить его невозможно", – сказал Вятрович.

"Но это не значит, что мы должны снова прогибаться и односторонне извиняться за происшедшее между нашими народами в той войне (Второй мировой войне. – "ГОРДОН"). Между нами были высказаны взаимные извинения по формуле “прощаем и просим прощения”, построены памятники, сделаны обращения. Но мы 25 лет торговали собственной историей в угоду временным политическим дивидендам или низкой цене на газ, и соседи просто пока не привыкли, что время беспринципности Украины осталось в прошлом", – заявил он.

Отношение украинских и польских историков к трагическим событиям 1943–1944 годов, известных как Волынская трагедия, отличается. Украинские ученые считают, что этнические чистки были обоюдными, а также полагают, что данные польской стороны о количестве жертв завышены. Поляки считают, что в трагедии виновна украинская сторона, в частности – Украинская повстанческая армия (УПА).