$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Пришли даже на костылях". Тестирование в ГПУ в рамках переаттестации прошли около 1 тыс. прокуроров

"Пришли даже на костылях". Тестирование в ГПУ в рамках переаттестации прошли около 1 тыс. прокуроров Прокуроры ГПУ проходят переаттестацию
Фото: gp.gov.ua

К следующему этапу аттестации допустят прокуроров Генпрокуратуры Украины, которые на тестировании набрали не менее 70 баллов из 100, сообщили в ведомстве.

23 октября начался экзамен в форме анонимного тестирования в рамках аттестации прокуроров Генпрокуратуры Украины. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Заместитель генпрокурора Виктор Чумак сообщил, что 23 октября тестирование должны были пройти четыре группы прокуроров (около 1 тыс. человек), а еще одна группа сдаст экзамен 24 октября.

Во время экзамена прокуроры должны были ответить на 100 вопросов за 100 минут, результат теста был сразу после его прохождения. К следующему этапу аттестации допустят прокуроров, набравших не менее 70 баллов из 100.

"Прокуроры, которые хотели пройти тестирование, пришли сюда даже на костылях. То есть, по большому счету, нет страха, а есть желание все-таки доказать свою профессиональную пригодность и пройти аттестацию", – сказал Чумак.

Проект закона о реформировании прокуратуры подал в Верховную Раду 29 августа президент Украины Владимир Зеленский, в первом чтении его утвердили 10 сентября. Рада приняла этот проект закона во втором чтении и в целом 19 сентября. Закон частично вступил в силу 25 сентября.

Закон сокращает максимальное количество сотрудников прокуратуры в Украине с 15 тыс. до 10 тыс. Обязательным условием для генпрокурора, согласно документу, должны стать высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее пяти лет. Эта норма в 2016 году была исключена из законодательства, что позволило стать генпрокурором Юрию Луценко.

Аттестация сотрудников украинской прокуратуры, согласно принятому закону, пройдет в три этапа. Она стартовала 27 сентября 2019 года и завершится 1 сентября 2020-го, сообщали в ГПУ.

Согласно положению о прохождении прокурорами аттестации (.docx), утвержденному генеральным прокурором Украины Русланом Рябошапкой 3 октября, прокуроры, которые хотят пройти аттестацию, должны написать заявление, предполагающее согласие на увольнение и обработку кадровыми комиссиями данных от анонимных источников, не требующих подтверждения. Прокуроры написали Зеленскому анонимное письмо, в котором заявили о нарушении их прав, предусмотренных Кодексом законов о труде Украины.