$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пристайко заявил, что при обмене удерживаемыми лицами с РФ Украина готова к "серьезным компромиссам"

Пристайко заявил, что при обмене удерживаемыми лицами с РФ Украина готова к "серьезным компромиссам" Пристайко: Нынешний обмен требует более гибкого подхода
Фото: president.gov.ua

Глава украинского внешнеполитического ведомства Вадим Пристайко сказал, что формула обмена удерживаемыми лицами между Украиной и РФ предусматривает передачу "неравного количества людей".

Украина готова согласиться на серьезные компромиссы при следующем обмене удерживаемыми лицами с РФ для возвращения максимального количества украинцев. Об этом 12 декабря УНИАН сказал министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"Я не хочу называть эти цифры. Я знаю. Но я не хочу специально называть, потому что они не так просты, как в прошлый раз. Это не точные цифры. Нынешний обмен требует более гибкого подхода, и будет неровное количество людей. Это просто зависит от того, каков предел возможного переговорных команд", – отметил Пристайко.

Он подчеркнул, что Украина готова к "очень серьезным компромиссам для того, чтобы забрать максимальное количество украинцев".

Пристайко сказал, что украинская сторона пыталась учесть и внести в списки на обмен всех известных лиц, лишенных свободы.

"Мы говорим о находящихся на территории Крыма, и России, и за пределами линии соприкосновения", – уточнил министр.

По его словам, эти украинцы условно разделены на три категории. Кроме того, есть часть людей, которые не включены в эти списки на обмен, и они считаются пропавшими без вести.

"Пока миссия Красного Креста не прибудет на ту сторону, не проверит и не докажет, живы эти люди или нет, – до тех пор у нас будет сохраняться ощущение, что мы кого-то забыли, о ком-то еще не вспомнили и кого-то еще должны забрать и обменять", – добавил глава МИД.

Пристайко сказал, что представители Международного комитета Красного Креста на следующей неделе попытаются попасть на оккупированную часть Донбасса, чтобы выяснить судьбу пропавших без вести лиц и посетить "каждого задержанного и удерживаемого там".

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Он продолжался около восьми часов. В рамках саммита лидеры государств провели двухсторонние переговоры, в том числе состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина.

Стороны договорились до конца года согласовать полное прекращение огня на Донбассе и провести обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", также обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ и разведение сил и средств на трех участках.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе нормандского саммита 9 декабря заявил, что в результате обмена домой могут вернуться 72 украинца.

Глава российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, входящий в окружение помощника президента России Владислава Суркова, 9 декабря анонсировал обмен в формате "всех на всех" до конца года. Так называемый уполномоченный по правам человека в террористической "ДНР" Дарья Морозова подтвердила договоренности с украинской стороной по поводу обмена удерживаемыми лицами. По ее словам, Киев включил в список на обмен 88 "сторонников ДНР", удерживаемых на территории Украины. Боевики, в свою очередь, подтвердили украинской стороне список из 53 человек.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе обсудит обмен удерживаемыми лицами 18 декабря.