$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пристайко: В 2015 году ни у кого не хватило моральных сил сказать, что "Минск" рассчитан на один год

Пристайко: В 2015 году ни у кого не хватило моральных сил сказать, что "Минск" рассчитан на один год Пристайко: Мы сейчас работаем в том формате, который остался нам в наследство
Фото: EPA

Украина сейчас в ситуации, когда агрессор напал с оружием, а решение ищут в политической плоскости, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Минские соглашения нужно было рассчитывать на год и после отсутствия результатов искать другие форматы урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом в интервью "Укринформу", которое вышло 12 октября, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"Мы сейчас работаем в том формате, который остался нам в наследство, поскольку в свое время ни у кого, включая Петра Алексеевича (пятого президента Украины Петра Порошенко. – "ГОРДОН"), не хватило моральных сил сказать, что "Минск" рассчитан на один год, и если за это время он не дал результата, то надо искать другой вариант. Это надо было сделать 31 декабря 2015 года. К сожалению, мы этого не сделали, потому что была сильная вера в действие санкций, привязанных к "Минску". Мы сейчас в ситуации, когда агрессор напал на нас с оружием, а мы вынуждены искать ответ в политической плоскости", – заявил он.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

5 сентября 2014 года трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, России и ОБСЕ утвердила 12 пунктов Минских соглашений. Под ними поставили свои подписи также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР".

12 февраля 2015 года были заключены вторые Минские соглашения. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Требования полностью пока не выполнены.

С украинской стороны соглашения подписал на то время президент страны Петр Порошенко.