$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Зеленский о Минских соглашениях: Я – как Ван Дамм, в конкретном шпагате. Видео

Зеленский о Минских соглашениях: Я – как Ван Дамм, в конкретном шпагате. Видео Зеленский: Были бы три ноги – на три бы посадили
Фото: president.gov.ua
10 октября на пресс-конференции в Киеве президент Украины Владимир Зеленский сравнил со шпагатом свое положение после подписанных Минских соглашений. Эпизод общения с журналистами опубликовал телеканал NewsOne. "Ситуация интересная. Подписали люди человека, который сейчас ходит и говорит: "Ай-яй-яй!" Я, знаете, как [американский актер] Ван Дамм, в таком конкретном шпагате нахожусь. Было бы три ноги – на три бы меня посадили. Поэтому я делаю, что могу в этих рамках", – сказал Зеленский. Он подчеркнул, что документы по ситуации на Донбассе подписал в Минске другой президент.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

5 сентября 2014 года трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, России и ОБСЕ утвердила 12 пунктов Минских соглашений. Под ними поставили свои подписи также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР".

12 февраля 2015 года были заключены вторые Минские соглашения. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Требования полностью пока не выполнены.

С украинской стороны соглашения подписал на то время президент страны Петр Порошенко.

1 октября 2019 года члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в ОРДЛО.

В письме на имя спецпредставителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика, которое подписал представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, говорится, что Украина принимает текст формулировки имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, распространенный и согласованный дипломатическими советниками глав государств и правительств Украины, ФРГ, Франции и РФ 11 сентября.

Видео: NEWSONE / YouTube