$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Призывал к "демонтажу" Украины, стал "замминистра" при оккупантах. Пророссийский пропагандист Шпир осужден на 10 лет

Призывал к "демонтажу" Украины, стал "замминистра" при оккупантах. Пророссийский пропагандист Шпир осужден на 10 лет Шпир называл Украину "страной селюков и дятлов с Майдана", сейчас он сотрудничает с оккупантами
Фото: misha.shpir / Facebook (архив)
Пророссийский пропагандист Михаил Шпир, который призывал к "демонтажу" Украины, заочно приговорен к 10 годам заключения. Об этом 16 июня сообщила СБУ.

"Злоумышленник восхвалял агрессивную политику военно-политического руководства России и оправдывал временную оккупацию нашего государства. Также он агитировал к физической расправе над украинскими военными и дискредитировал одну из религиозных конфессий в нашем государстве", – сказано в сообщении.

Ранее мужчина регулярно выступал в качестве "эксперта" в эфирах медиахолдинга экс-нардепа, одного из лидеров ныне запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука.

По данным СБУ, Шпир еще в 2020 году бежал в Москву, а после начала полномасштабного вторжения России стал одним из пропагандистов Кремля, поддержавших действия российских оккупантов.

Фигурант признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
  • ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам);
  • ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и националистического (нацистского) тоталитарных режимов).

Суд назначил ему 10 лет тюремного заключения с конфискацией имущества. Срок отбывания наказания будут исчислять с момента его фактического задержания.

В Офисе генпрокурора добавили, что пропагандист еще с 2016 года публиковал в соцсетях оскорбительные сообщения в адрес Украины.

"В них отмечал, что "Украина – страна селюков и дятлов с Майдана. А в РФ работает современная медицина, и мировые рейтинги это подтверждают". Интернет-агитатор утверждал, что все, что называется Украиной, бессодержательно и порочно, а сама идея украинства – "тупиковое звено эволюции", – цитирует ведомство.

Кроме того, по данным Офиса генпрокурора, мужчина неоднократно популяризировал идеи возрождения Советского Союза, публично использовал запрещенную законом символику коммунистического режима.

"Используя социальные сети, осужденный размещал публичные призывы к действиям с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, передачи части территории Украины под юрисдикцию другого государства", – подчеркнули в Офисе генпрокурора. 

Приговор вынес Ивано-Франковский горсуд.

Контекст

Шпир – бывший редактор российского издания "Сноб" и украинского журнала "Золотая каста". Писал для российского пропагандистского сайта "Украина.ру". В 2010 году основал компанию "Системы", которая оказывала услуги по брендингу, продвижению, дизайну и рекламе.

Выступал в роли политического эксперта на телеканалах "112 Украина", NewsOne, "Россия 24".

В 2017 году Шпир был внесен в базу "Миротворца" как "антиукраинский пропагандист" и "провокатор".

В августе 2020 года Шпира избили во Львове за оскорбительные высказывания об украинцах и Дне независимости, писал УНИАН. В сентябре Шпир покинул Украину. 

В марте 2021 года СБУ объявила ему о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса.

Осенью 2022 года Шпир появился на подконтрольных оккупантам херсонских телеканалах в качестве коллаборационного "замминистра цифрового развития и массовых коммуникаций Херсонской области", сообщало местное издание "Мост"